Tamaño Texto

-A A +A

Servicio Social

Descripción de Servicio Social Universitario

Beneficios

Objetivos

Procedimiento para los docentes que desean realizar proyectos de SSU a través de las asignaturas de la carrera

  • El profesor debe llenar y enviar por correo electrónico  el formulario “Solicitud de aprobación de  un proyecto de  servicio social universitario”.
  •  Por correo electrónico, se le asignará una cita para conversar sobre el inicio del proyecto y la realización del Seminario de Inducción al SSU para los estudiantes.
  •  Al terminar, se debe enviar el “Informe de culminación del proyecto de SSU” con el detalle de las horas acumuladas por los estudiantes participantes. Adjuntando al informe fotos, videos, afiches, conferencias digitales y otras evidencias de la realización del mismo.

Contactos

Profesores representantes de facultad ante la Comisión de Servicio Social Universitario en el CVLS

Facultad de Ciencia y Tecnología

Mgster. Évila Quiróz

evila.quiroz@utp.ac.pa

Facultad de Ingeniería Civil

Mgster. Alides Canto

alides.canto@utp.ac.pa

Facultad de Ingeniería Eléctrica

Mgster. Martha De Ycaza

martha.deycaza@utp.ac.pa

Facultad de Ingeniería Industrial

Dra. Entih de Prado

enith.gonzalez@utp.ac.pa

Facultad de Ingeniería Mecánica

Dra. Anet de Palma

anet.herrera@utp.ac.pa

Facultad de Ingeniería de
Sistema Computacionales

Lic. Martín Arosemena

martin.arosemena@utp.ac.pa

Coordinadores de SSU en  los Centros Regionales

Centro Regional de Azuero

Ing. Roberto Cigarruista  

roberto.cigarruista@utp.ac.pa

Centro Regional de Bocas del Toro

Lic. Zuleyka Blandfort

zuleyka.blandford@utp.ac.pa

Centro Regional de Chiriquí

Lic. Ingrid Pinto

ingrid.pinto@utp.ac.pa

Centro Regional de Coclé

Lic. Mario Santana

mario.santana1@utp.ac.pa

Centro Regional de Colon

Lic. Mirna Mastino

mirna.mastino@utp.ac.pa

Centro Regional de Panamá Oeste

Lic. Luisa Soto

luisa.soto@utp.ac.pa

Centro Regional de Veraguas

Lic. Arístides Castillo

aristides.castillo@utp.ac.pa

Teléfono: 560-3689      

Correos Electrónicos

Ing. Inmaculada Rivera de Castillo: inmaculada.rivera@utp.ac.pa

Shageiry Scantlebury: shageiry.scantlebury@utp.ac.pa

Ing.Jennifer Salazar: jennifer.salazar@utp.ac.pa

Ubicación de la Oficina:

Edificio # 3, 2°  piso, 4 puerta de madera después de la Secretaria Académica de la Facultad de Sistemas Computacionales.

Buzón

La Universidad Tecnológica de Panamá (UTP) en todas sus actividades tiene la calidad como principio esencial, el mismo que se concreta en una atención eficaz y eficiente a las sugerencias y/o quejas que se puedan presentar en el devenir de su actuación. El objetivo de buzón de sugerencias y/o quejas formulado a través de Internet es ofrecer una respuesta ágil a las manifestaciones de insatisfacción o propuestas de mejora relacionadas con las diversas actividades que realiza la Universidad Tecnológica de Panamá(UTP), informando a sus colaboradores y público en general interesado de las actuaciones realizadas y, en su caso, de las medidas adoptadas. Para lograr este objetivo es imprescindible su colaboración, complete el formulario. Más información sobre el Buzón de Sugerencias y Quejas.
CAPTCHA
Esta pregunta es para asegurarse que no sea una máquina automatizada.
2 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático e introduzca el resultado. Por ejemplo, para 1+3, introduzca 4.